Глава РЖД сообщил о количестве заводов для строительства ВСМ
В рамках реализации проекта первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, которая пройдет через Тверскую область, будет задействовано множество современных предприятий. Об этом рассказал Олег Белозёров, руководитель РЖД, в интервью телеканалу «Россия 24».
По его словам, планируется создание 10 уникальных заводов, специализирующихся на производстве 32-метровых балок весом 700 тонн каждая. Кроме того, возведут 14 заводов для изготовления свай и два роботизированных предприятия для производства специальных плит.
Под Лихославлем в Тверской области строится завод по производству бетонных плит, соглашение о котором было подписано летом 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме. Также аналогичный завод возводится в Новгородской области.
Общая длина ВСМ составит почти 700 километров. После её запуска время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2 часов 15 минут, а из Твери до столицы — до 39 минут. Ожидается, что поезда «Сапсан» и «Аврора» будут перенаправлены на другие маршруты.
Вопрос-ответ
Сколько новых заводов будет построено для реализации проекта ВСМ?
Всего для строительства высокоскоростной магистрали будет создано 26 специализированных предприятий. В их число войдут 10 заводов по производству уникальных 32-метровых балок, 14 заводов для изготовления свай и два роботизированных предприятия для выпуска специальных плит.
Насколько сократится время в пути после запуска ВСМ?
После запуска магистрали время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2 часов 15 минут. Добраться из Твери до Москвы можно будет всего за 39 минут.
Что станет с поездами «Сапсан» после ввода в эксплуатацию новой магистрали?
Согласно информации в статье, поезда «Сапсан», которые сейчас курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, планируется перенаправить на другие маршруты.